Noticias

¡Comenzaron las Finales Nacionales de los Juegos Deportivos Nacionales!

Durante el viernes 5 y sábado 6 de octubre, se disputaron las finales en primera categoría, de deportes colectivos de los Juegos Deportivos Nacionales.
¡Comenzaron las Finales Nacionales de los Juegos Deportivos Nacionales!
Durante el viernes 5 y sábado 6 de octubre, se disputaron las finales en primera categoría, de deportes colectivos de los Juegos Deportivos Nacionales.
 
En las Plazas de Deportes Nº 4, 7, 11 y 12, y en los gimnasios de Sayago, ITS, Unión de Veteranos de Básquetbol del Uruguay y Cefubb, se vivieron dos días de fiesta, amistad, deporte e integración.
 
En las ramas masculinas el primer lugar de Básquetbol se lo llevó el Colegio Inglés, en Voley el ganador fue el equipo del Liceo Nº2 de Young (Río Negro), en Futsal el primer puesto fue para el Liceo Nº2 de Durazno y en Handball el ganador fue el Colegio Alemán.
 
En la rama femenina las ganadoras en Básquetbol fueron las chiquilinas del Colegio Isasa, en Voley el primer puesto fue para el Liceo Nº4 de Paysandú, en Futsal el equipo del Liceo Nº2 de Tacuarembó obtuvo el primer lugar, y en Handball el primer puesto fue para el Instituto La Mennais.
 
Felicitamos a los ganadores y a los que participaron de estas primeras jornadas de finales y durante todo el año en las diferentes instancias compartiendo, jugando y disfrutando del deporte.
 
¡Felicitaciones!
 
A continuación detallamos las diferentes posiciones:
 
RAMA MASCULINA
 
BASQUETBOL.                            
 
1) Colegio Inglés – Montevideo 
2) Liceo Nº2 de Mercedes - Soriano
3) Liceo Nº5 de Salto
4) Colegio San Luis de Durazno
5) Liceo 6 Rivera
6) Colegio Maldonado 
 
 VOLEIBOL.
 
1) Liceo Nº2  de Young - Río Negro
2) Liceo San Gregorio – Tacuarembó
3) Colegio San Pablo - Montevideo
4) Colegio Crandon  - Salto
5) Liceo Playa Pascual – San José
6) Liceo Vergara – Treinta y Tres
 
FUTSAL.
 
1) Liceo Nº 2 -Durazno
2) Colegio San Miguel -Soriano
3) Liceo Nº 2 - Canelones
4) Liceo Paso de los Toros -Tacuarembó
5) Liceo Baltazar Brum - Artigas
6) Liceo Nº1 Chuy – Rocha  
 
HANDBALL.
 
1) Colegio Alemán - Montevideo
2) Liceo Nº 2 - Tacuarembó
3) Liceo Tomás Gomensoro – Artigas
4) Liceo Nueva Palmira – Colonia
5) Liceo 2 – Flores
6) Liceo Cerro Chato – Treinta y Tres
 
RAMA FEMENINA
 
BÁSQUETBOL.
 
1) Colegio ISASA – Montevideo
2) Colegio Laureles - Fray Bentos
3) Liceo Nº 6- Rivera
4) Liceo Nº 1 - Flores
5) Liceo 5 - Salto
6) Liceo 1 Chuy – Rocha
 
VOLEIBOL.
 
1) Liceo Nº 4 – Paysandú
2) Liceo Nº 1 de Minas - Lavalleja
3) Liceo Nº 2 – Colonia
4) Liceo Migues – Canelones
5) Liceo  3 – Florida
6) Liceo San Gregorio – Tacuarembó
 
FUTSAL.
 
1) Liceo  Nº 2 -  Tacuarembó
2) Liceo Atlántida – Canelones
3) Liceo Tarariras – Colonia
4) Liceo Nº2 – Paysandú
5) Liceo 2 - Durazno
6) Liceo 3 – Rocha
 
HANDBALL.
 
1) Instituto La Mennais - Montevideo
2) Colegio Maldonado - Maldonado
3) Coleg Yvynara - Cerro Largo
4) Liceo Nº 3 - Salto
5) Liceo Cardal - Florida
6) Liceo 1 - Colonia

Twitter

@UyDeporte

RT @danieldaners: Fotos de la obra de la pista de atletismo, que será certificada @iaaforg en #Paysandú. #JugamosTodos @UyDeporte https://t…

@UyDeporte

RT @danieldaners: Fotos del Centro de Entrenamiento de #BeachVolley #PlanObrasSND #JugamosTodos @UyDeporte

@UyDeporte

RT @danieldaners: Fotos del Centro de Entrenamiento de #Basketball (@cefubb) en coordinación con @FUBBUy

@UyDeporte

RT @danieldaners: Fotos del Gimnasio "Salvador Mauad" para gimnasia artística en Canelones.